Расчет стоимости
Вызвать замерщика
Вызвать замерщика
:: Главная // Полезная информация // Статьи // Стеклопакеты как есть!

Стеклопакеты как есть!

Все мы прекрасно знаем такое слово, как "стеклопакет", более того, многие ПВХ окна называют пластиковыми стеклопакетами! Но это принципиально неверно! Давайте разберемся почему и что же это такое "стеклопакет".

Если внимательно прочесть слово "стеклопакет", то нетрудно увидеть, что оно образовано из слов "стекло" и "пакет", при этом конструктивно так оно и есть. Стеклопакет - это пакет из герметично склеенных с торцов стекол, а фактически замена традиционным стеклам. Соответственно и выражение "пластиковый стеклопакет" неверно, правильнее будет сказать пластиковое окно со стеклопакетом, что собственно, изначально и подразумевается.

Чем же не устроили производителей пластиковых окон обычные стекла? Ответить на этот вопрос нам поможет школьный курс физики, из которого известно, что с увеличением количества камер уменьшается теплопроводность и увеличивается шумоизоляция.

Так мы приблизились к основным типам стеклопакетов - это однокамерные и двухкамерные. Опять же, по названию, можно определить количество воздушных камер в стеклопакете, или из какого количества стекол сделан стеклопакет. Понятно, что более теплые стеклопакеты - это двухкамерные, состоящие из 3 склеенных с торцов стекол. Такие обычно используются при остеклении загородных домов, квартир, офисов и других объектов круглогодичного использования. Однако, если вы решили утеплить и остеклить балкон пластиковыми окнами, сразу установив, при этом, новый ПВХ балконный блок, или вам нужно поставить ПВХ окна на даче, где бываете только в теплые месяцы года, то достаточно будет однокамерного стеклопакета, склеенного из 2 стекол. Смысл в этом простой - ничто не дается даром, поэтому и стоимость 2-х камерных стеклопакетов из 3-х стекол выше.

Продолжая рассказ о стеклопакетах нельзя не отметить, что есть еще одна характеристика - это их толщина. Производители пластиковых окон, обычно используют стеклопакеты толщиной от 16 до 46 мм, что прописано в ГОСТ 24866-99 (Приложение А). Это тоже имеет значение, как при защите помещений от холода, так и для улучшения звукоизоляции.

Многие производители предлагают энергосберегающие и шумоизолирующие (или шумозащитные) стеклопакеты. Они увеличивают стоимость ПВХ окна или пластиковой двери, но при определенных условиях, есть смысл в приобретении и таких стеклопакетов. Энергосберегающие стеклопакеты, как правило актуальны в холодных районах. Суть этого стеклопакета в том, что на внутреннюю поверхность одного из стекол наносится тончайший слой ионов серебра, в камера между стеклами заполняется инертным газом, как правило аргоном. За счет этого стеклопакет становится на 25-30% легче обычного, а теплопроводность его значительно снижается. Единственное, что обычно забывают сказать продавцы пластиковых окон, это про срок службы таких стеклопакетов, он составляет всего 10-15 лет, после этого стеклопакет из энергосберегающего превращается в обычный.

Шумозащитные стеклопакеты рекомендуется использовать в домах расположенных вдоль автомагистралей или недалеко от железнодорожных путей. Такой стеклопакет изготавливается из стекол разной толщины, что, как известно из того же школьного курса физики, устраняет явление резонанса и улучшает звукоизоляцию.

Наверняка многие слышали про различные пленки (тонирующие, укрепляющие и пр.) наносящиеся на автомобильные стекла. То же самое актуально и для стеклопакетов, стекла в них можно затонировать, укрепить защитными пленками или использовать специальные, например бронированные, самоочищающиеся, триплекс.

Компания "КлассОкна-ннн", являясь производителем пластиковых окон с 1996 года, имеет свой цех по производству стеклопакетов. При желании, для вас мы изготовим стеклопакет с любыми характеристиками. Естественно, что нестандартные стеклопакеты имеют более высокую стоимость, однако из-за отсутствия цепочки перекупщиков, компания "КлассОкна-ннн" предложит вам лучшую цену при отличном качестве изделия. Опять же, вы несомненно получите гарантию на каждое изделие, причем гарантию производителя, что является дополнительным преимуществом сотрудничества с компанией "КлассОкна-ннн".